Профилактика ВИЧ в России.

Автор: Админ от 13 мая 2019 г.

По информации краевого Управления Роспотребнадзора в 2018г Красноярский край стал пятым по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией, первые четыре места занимает Кемерово, Иркутск, Новосибирск и Томск. В целом в крае заболеваемость ВИЧ ниже, чем в среднем по Сибири на 17,4%.

Как уточняет Краевой Центр профилактики и борьбы со СПИДом в нашем регионе проживает 22,2 тыс. инфицированных ВИЧ. Чаще всего заражаются люди от 30 до 44 лет и от 25 до 29 лет, 62% из них - мужчины. По подсчетам Центра, ежедневно в крае заражаются ВИЧ - 12 человек, в г. Красноярске-8, из них:

• 64,7 % жителей края были заражены при половых актах;

• 31,4 % -при внутривенном употреблении наркотиков;

• Еще 1,1% вирус передался новорожденному ребенку от матери

Больше всего зараженных в г. Норильске, г. Лесосибирске, г. Ачинске, г. Канске и г. Красноярске.

Красноярский край продолжает «лидировать» на общероссийском уровне: по итогам 2018г регион занял 14 место по заражениям ВИЧ.

Ежегодно каждое третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ, узнать о распространении этого заболевания в мире, России, в крае,

поэтому: 13 мая 2019г сотрудники Краевого Центра профилактики и борьбы со СПИДом вместе со специалистами Управления Роспотребнадзора в Красноярском крае проводят «День открытых дверей» по адресу: г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 45, здесь можно задать все интересующие Вас вопросы по ВИЧ-инфекции, кроме того в г. Красноярске будет организована работа мобильных пунктов , где можно будет пройти экспресс - тестирование на ВИЧ:

- 13 мая с 12.00 до 15.00 стоянка на ул. Матросова, 9/1 около торговых рядов.

- 15 мая с 12.00 до 15.00 остановка ТРЦ Планета на перекрестке Авиаторов и Алексеева

- 16 мая с 12.00 до 15.00 площадь перед ЖД вокзалом

Так же с 13 по 19 мая Управлением Роспотребнадзора по краю организована «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ инфекции, звоните 8(391)2268950 с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

В КГБУЗ «Балахтинская РБ» можно пройти добровольное обследование на ВИЧ –инфекцию, ежедневно ( в рабочие дни) с 08.00 до 11.00 в процедурном кабинете поликлинике, при себе иметь паспорт и направление на анализ от врачей терапевтов, врачей ОВП, фельдшеров ФАПов.

Если о нем ничто не напоминает, это не значит, что его нет. СПИД ЕСТЬ.

Узнай больше на сайте: www.o-spide.ru

Категории: Новости, Пациентам